JetLend — резидент Сколково

Инновационный центр Сколково – попытка построить аналог Кремниевой долины в России. Безусловно, этот проект есть за что критиковать, но важно, что государство пытается создать и развить инновационный климат в стране, где еще 30 лет назад за предпринимательство можно было получить тюремный срок. Сейчас уже более 2200 инновационных компаний получили статус резидента Сколково и меняют экономический ландшафт российской экономики.

На самом деле, главное в Сколково – не территория. Наша команда побывала там сразу же после одобрения заявки. До Сколково неудобно добираться, вместо небольших уютных коворкингов, в которых комфортно создавать инновации, к сожалению, перед нами предстало несколько огромных неприветливых зданий и множество строительных объектов. Строительство продолжается и, возможно, через некоторое время там появится инновационный и цветущий город-сад.
Главное – возможности, которые получает резидент Сколково, не зависят от его местонахождения. Мы можем находиться в Москва-Сити, при этом получать конкурентные преимущества инновационной компании:

— 0% налог на прибыль вместо 20%;

— 0% НДС вместо 20%;

— 14% ставка страховых взносов вместо 30%;

— возврат 50% инвестированной бизнес-ангелом в компанию суммы через налоговый вычет;

— доступ к грантам и сообществу инвесторов.

Для клиентов JetLend это означает, что мы сможем направить все сэкономленные или полученные средства на активное развитие:

— улучшить риски до версии 6.0, чтобы предприниматели получали не только решение за 30 секунд, но и денежные средства через 1 час после одобрения;
— усилить команду, чтобы продукт от IT до дизайна и клиентского сервиса был лучшим на рынке;
— разработать новые продукты: возобновляемую кредитную линию, тендерные кредиты, краудфакторинг; улучшить вторичный рынок, чтобы предприниматель смог выбрать то, что ему лучше подходит на основе бизнес-потребностей, а инвестор мог в любой момент продать займы;
— существенно улучшить функционал личных кабинетов инвестора, заемщика и партнера;
— разработать мобильное приложение для всех категорий клиентов;
— инвестировать в продвижение продукта на финансовом рынке.

Мы гордимся тем, что являемся частью российского финтеха, и считаем его одним из самых сильных в мире. В традиционной экономике Россия уступает западным и восточным компаниям по многим параметрам, но наш IT-сегмент и особенно финтех очень конкурентоспособен. Пример Google и Uber, которые не смогли победить Яндекс на российском рынке, говорит о том, что российские компании имеют все шансы на успех в данных направлениях.

Надеемся, что инвестиционная платформа JetLend, став членом Сколково, поможет еще большему количеству предпринимателей развиваться, а средства инвесторов будут работать намного эффективнее банковского депозита.

Рекомендуем

Рекомендуем