Jetlend возобновил финансирование бизнеса

Почти два месяца назад мы вошли в контролируемое состояние анабиоза: правительством фактически был объявлен карантин, нефть и акции обрушились, со стороны заемщиков последовали массовые запросы на реструктуризацию. Некоторые не справились и допустили дефолт.

Ситуация до сих пор достаточно сложная, но шок постепенно проходит. Карантин в России и по всему миру ослабляется, количество новых заразившихся снижается, нефть и акции начали расти, а спрос в реальном секторе начинает возвращаться.

Коронакризис станет, пожалуй, самым серьезным испытанием за последние 20 лет для всех: бизнеса, населения и государства. Мы сформулировали 4 причины, почему мы возобновили выдачи.

1. Количество заболевших вышло на долгожданное плато. Правительство стало снимать ограничения на ведение бизнеса. Если в начале июня основные ограничения будут сняты, возможно, уже к сентябрю существенная часть сектора МСБ сможет восстановиться.

 2. Обновлены риски до уровня 5.0. Предиктивная сила существенно выросла. Обновление позволит снизить количество дефолтов и предоставить более низкую ставку для качественных заемщиков. В итоге от этого изменения выиграют как заемщики, так и инвесторы. Внедрена автоматическая оценка первого этапа рисков. Она позволяет принять решение за 2 минуты, определив лимит кредитоемкости на основе нескольких десятков факторов, включая уровень операционной прибыли, долговую нагрузку и коэффициент покрытия процентных платежей. Следующий этап — риски 5.5 с оценкой групп связанных заемщиков.

3. Определены секторы, слабо пострадавшие от пандемии. Ограничения на хозяйственную деятельность некоторых сфер останутся надолго. HoReCa, бизнесы связанные с массовым скоплением людей, возможно, до конца 2020 г. будут испытывать существенные проблемы. Но множество секторов уже сейчас задумываются о подъеме. Одним из драйверов роста может оказаться сфера, связанная с государственными контрактами.

4. Цена на июльский фьючерс на смесь Brent выросла до уровня 2016 г. Индекс Мосбиржи восстановился до уровня октября 2019 г.Цена на нефть не прогнозируема, акции могут испытывать волатильность ещё долго, но восстановление очевидно уже сейчас.

Рекомендуем

Рекомендуем