Средние максимальные ставки по вкладам в крупнейших банках начали снижаться

Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в топ-10 российских банках по объему депозитов физических лиц начала снижаться в третьей декаде февраля. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Центрального банка России.

В конце февраля средняя максимальная ставка по вкладам в крупнейших банках снизилась до минимального уровня с начала 2024 года и составила 14,79%. Для сравнения, во второй декаде февраля она составляла 14,86%.

Так менялась средняя ставка в 2024 году:

  • Первая декада февраля — 14,83%;
  • Третья декада января — 14,88%;
  • Вторая декада января — 14,87%;
  • Первая декада января — 14,79%.

О несущественном снижении ставок свидетельствуют и данные сервиса «Финуслуги» Московской биржи. Согласно индексу доходности вкладов за 06.03–13.03, средние максимальные ставки по вкладам на 3 месяца в топ-10 банков снизились на 0,03% до 14,67%. При этом ставки на вклады на 6 месяцев снизились на 0,49% до 13,9%.

В топ-10 банков по вкладам в настоящее время входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, «Открытие», Московский кредитный банк, Совкомбанк, Тинькофф Банк и Промсвязьбанк. Этот список периодически меняется.

По мнению экспертов, говорить о каком-то существенном снижении ставок пока не приходится. На данный момент речь идет о стабилизации ставок по депозитам на одной отметке. Однако во второй половине 2024 году, полагают аналитики, ЦБ перейдет к снижению ключевой ставки, что повлечет за собой более значительное сокращение доходности вкладов. По разным прогнозам, к концу года ключевая ставка ЦБ может снизиться до 9-11%.

На заседании по ключевой ставке в феврале ЦБ принял решение сохранить ее на текущем уровне. Однако финансовые организации уже готовятся к постепенному смягчению денежно-кредитной политики Банка России. Ранее в феврале о снижении ставок по рублевым вкладам сообщил Тинькофф Банк.

В январе 2024 года Forbs со ссылкой на топ-менеджеров крупнейших банков сообщал, что текущий уровень ставок по вкладам финансовые организации уже считают предельным, а дальнейшее повышение — нерентабельным.

В настоящее время ожидаемая доходность на платформе JetLend составляет 25,9% годовых. При использовании стратегий автоинвестирования большинство инвесторов получают доходность выше ставок по депозитам. В конце января платформа запустила модель ИИ-Казначейства, которая помогает поддерживать баланс спроса и предложения, автоматически регулируя ставки исходя из этого параметра. Таким образом, процентные ставки на платформе больше не зависят от ключевой ставки ЦБ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей платформы и рынка краудлендинга!

Рекомендуем

Рекомендуем