Признаки финансовой пирамиды: как распознать мошенников

Цель любой финансовой пирамиды — собрать как можно больше денег и скрыться. Если раньше мошенники якобы создавали потребительские кооперативы, то сейчас их схемы связаны с криптовалютой. Ежегодный ущерб экономике России от деятельности финансовых пирамид составляет порядка 10 млрд рублей. В статье для Banki.ru основатель инвестиционной платформы JetLend Роман Хорошев рассказал про признаки финансовой пирамиды и поделился советами, как спасти свои сбережения.

Как работают финансовые пирамиды?

За 2020 год специалисты Центрального банка (ЦБ) выявили 222 финансовые пирамиды. Практически половина из них вела деятельность в интернете. Они даже покупали рекламу у блогеров и публиковали видео на популярных площадках.

Несмотря на множество видов финансовых пирамид, схема работы у них одна: первые участники получают доход за счет вложения средств последующих. Когда количество доверчивых вкладчиков снижается, организаторы закрывают проект и перестают выплачивать деньги. Стоит отметить, что подобные схемы запрещены на законодательном уровне.

Хотя официального термина «финансовая пирамида» нет, они вносятся в реестр нелегальных игроков финансового рынка ЦБ. Однако бывает и такое, что проекты попадают туда с задержкой, когда часть вкладчиков уже потеряла средства.

В 2020-2021 годах количество частных инвесторов сильно выросло, и проблема финансовых пирамид стала еще актуальнее. Новичку тяжело отличить полностью легальный и прибыльный инвестиционный инструмент от мошеннической схемы.

Инвестиции в акции, облигации или краудлендинг — вполне реальный способ сохранить и приумножить капитал. Но важно отличать официальные компании от мошенников. Поэтому давайте разберем основные признаки финансовых пирамид.

Признаки финансовой пирамиды

Признак №1. Работа без лицензии ЦБ

Любая компания, которая работает на финансовом рынке, обязательно должна получить лицензию Центробанка. Она не нужна только кредитным потребительским кооперативам (КПК). Но даже для КПК есть свой реестр, куда вносятся данные из Налоговой службы (ФНС) и СРО. Проверить всю эту информацию можно на официальном сайте Банка России.

Признак №2. Слишком высокая доходность

Средняя доходность индекса акций Мосбиржи (IMOEX) за период с 2019 по 2021 год составила 20,6% годовых. Финансовые пирамиды же обещают ежемесячную доходность до 30% или ежедневную до 1%. С учетом капитализации процентов вложенный сейчас 1 млн рублей через 3 года станет 53 млрд рублей. Однако еще ни один миллиардер не попал в список Forbes таким образом.

Также важно отметить, что мошенники часто гарантируют высокую доходность. Но это запрещено делать на законодательном уровне. Единственный инструмент, по которому доходность может быть гарантирована, — вклады в банках. Другие подобные предложения — мошеннические.

Признак №3. Сложная система инвестирования

Верный признак финансовой пирамиды — отсутствие внятных объяснений, куда компания вкладывает средства и как получает доход. Всегда есть тот, кто платит деньги организациям. Например, цена акций зависит от спроса, успешности эмитента и внешних факторов, а в долговых инвестициях доход напрямую зависит от кредитной ставки.

Стоит отметить, что высокая доходность тоже не берется из воздуха — ее кто-то должен платить. Однако ставки в размере сотен процентов в год нерентабельны ни для какого бизнеса.

Заработок на финансовых пирамидах возможен только для первых вкладчиков. Более того, он нужен только для создания видимости реальных выплат. Обычно приток вложений от последующих инвесторов очень быстро заканчивается. Поэтому жизненный срок финансовых пирамид зачастую очень короткий — 3-6 месяцев.

Признак №4. Реферальная программа с большими бонусами

Реферальные программы — хороший способ привлечения клиентов. Но стоит задуматься, если компания готова платить за привлеченных пользователей порядка 20-30% от размера инвестиций. Есть вероятность, что это финансовая пирамида, потому что такие ставки нерентабельны для легального бизнеса.

Признак №5. Сложности с выводом средств

Некоторые считают, что есть шанс немного заработать и благополучно выйти из пирамиды на ранних этапах. Но когда клиент обращается с запросом вывести средства, его начинают отговаривать, предлагать улучшенные условия и еще бо́льшую доходность. Если человек отказывается, внезапно начинаются технические сбои и неполадки. Организаторы предлагают попробовать вывести деньги завтра, но это «завтра» для многих так и не наступает.

Заключение

Наиболее распространенным способом обмана среди финансовых пирамид в интернете стал рынок криптовалюты. Только в 2021 году, по данным Chainalysis, мошенники получили 7,7 млрд долларов США на таких схемах. В 2020 году этот показатель был на 80% меньше. Даже легальные инвестиции в криптовалюту отличаются высоким уровнем риска. Этот рынок никак не регулируется, поэтому на нем сохраняется высокий уровень фрода.

Из-за распространения финансовых пирамид люди стали меньше доверять инвестиционным инструментам. Максимум, что они могут сделать со своими деньгами, — отнести в банк и открыть вклад. Хотя их сбережения могли бы работать и приносить хороший доход.

На самом деле, отличить мошенников от легальных компаний несложно — есть ряд признаков финансовых пирамид, на которые нужно обращать внимание. Однако, если вы все-таки приняли участие в подобном проекте, постарайтесь как можно быстрее вывести средства. Если оформить возврат по каким-либо причинам не удалось — обратитесь в полицию и напишите заявление.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей платформы и рынка краудлендинга!

Рекомендуем

Рекомендуем